Unser Lehrerteam 2019/20

Dipl.Päd Bauer-Wolf Bettina

KV 3b

Sprechstunde:
Donnerstag 08:50 – 09:40

Fächer: Deutsch, Geografie, Biologie, Zeichnen

email: bettina.bauer-wolf@schule-noe.at

Binder Christina, BEd

KV 2a

Sprechstunde: Mittwoch 09:40 – 10:25
Fächer: Mathematik, Geometrisches Zeichnen, Musik, Berufsorientierung
Unverbindliche Übungen: Chor,
Rundum g’sund
Schüler- und Bildungsberaterin

email: christina.binder1@schule-noe.at

SR Buchegger Renate

KV 4a

Sprechstunde: Montag 10:05 – 10:50
Fächer: Englisch, Mathematik, Biologie (bilingual), Geografie, English Conversation
SQA Beauftragte, Mitglied des Schulentwicklungsteams

email:renate.buchegger@schule-noe.at

Mag. Burghart Priska

Beratungslehrerin

Sprechstunde:
nach telefonischer Vereinbarung

Grabner Anna, MA

Co-KV 3b

Sprechstunde:
Mittwoch 10:05 – 10:50

Fächer: Englisch, Informatik, Kreatives Gestalten, Biologie und Geografie in Englisch als Native Speaker 

Diplomierte Mentaltrainerin

email: anna.grabner@schule-noe.at

Dipl.Päd. ROL Grüner Manfred

KV 1a

Sprechstunde:
Donnerstag 08:55 – 09:40

Fächer: katholische Religion, Bewegung und Sport
Unverbindliche Übungen: Fußball, Schülerliga, Sport+

email: manfred.gruener@schule-noe.at

Dipl.Päd. Handler Herbert

Co-KV 4a

Sprechstunde: Montag 08:05 – 08:55
Fächer: Englisch, English Conversation, Bewegung und Sport
Unverbindliche Übung: Jonglieren

email: herbert.handler@schule-noe.at

Dir. Höllebrand Karin

Direktorin

Sprechstunde: nach telefonischer Vereinbarung

email: karin.adelmann@schule-noe.at

Dipl.Päd. Jagschitz Martina

Co-KV 2a

Sprechstunde: Mittwoch 08:55 – 09:40
Fächer: Deutsch, Bildnerische Erziehung, Technisches Werken

email: martina.ofner@schule-noe.at

 

Dipl. Päd. Katschner Sabine, BEd

Co-KV 3a

Sprechstunde: Freitag 10:05 – 10:50
Fächer: Deutsch, Musik
Leseförderung
Lesecoach
Lesemultiplikator
Diplom für Sprachheilpädagogik
Betreuung der Schulbibliothek

email: sabine.katschner@schule-noe.at

Prof. Oberleitner Karoline, BEd

KV 3a

Sprechstunde:
Donnerstag 08:05 – 08:50

Fächer: Deutsch, Geschichte, Kreatives Gestalten, Bewegung und Sport
Unverbindliche Übung: Sport+
IBF (Interessens- und Begabtenförderung) 
in der VS Bad Erlach

email: karoline.oberleitner@schule-noe.at

OLfWE Pogatsch Alexandra

Co-KV 4b

Sprechstunde: Montag 11:45 – 12:30
Fächer: Textiles Werken, Kreatives Gestalten, Ernährung und Haushalt
Zuständig für die gesunde Jause

email: alexandra.pogatsch@schule-noe.at

Riegler Elisabeth, BEd

KV 1b

Sprechstunde: Mittwoch 11:40 – 12:30
Fächer: Mathematik, Biologie, Geometrisches Zeichnen
IBF (Interessens- und Begabtenförderung) in der VS Walpersbach

email: elisabeth.riegler@schule-noe.at

Mag. Roiser Barbara

CO-KV 2b

Sprechstunde: Freitag 08:05 – 08:50
Fächer: Englisch, Deutsch

email: barbara.roiser@schule-noe.at

Mag. Skof Marlene

Sprechstunde: Montag 07:30 – 08:00
Fächer: Spanisch

SR Spies Helga

CO-KV 1a

Sprechstunde: Mittwoch 10:05 – 10:55
Fächer: Mathematik, Geschichte
Lerndesignerin 
Mitglied des Schulentwicklungsteams​

email: helga.spies@schule-noe.at

Dipl.Päd. Stangl Gertraud

CO-KV 1b

Sprechstunde:
Donnerstag 10:05 – 10:50

Fächer: Englisch, Geografie (bilingual), English Conversation
Unverbindliche Übung: Mentales Training

email: gertraud.stangl@schule-noe.at

Dipl.Päd. Tobler-Egger Gabriele

KV 2b

Sprechstunde: Montag 10:55 – 11:40
Fächer: Mathematik, Geometrisches Zeichnen, Bewegung und Sport, Physik, Chemie

email: gabriele.tobler@schule-noe.at

Dipl.Päd. Valdhaus Heidemarie

KV 4b

Sprechstunde: Montag 10:55 – 11:40
Fächer: Englisch, Geschichte (bilingual), English Conversation
Mediatorin

email: heidemarie.valdhaus@schule-noe.at